運動部の活動実績(3年分掲載)

H26 学校総合体育大会 結果

バトミントン部 団体・・・・・・・・・・・・県大会出場
個人ダブルス・・・
・・県大会出場
個人シングルス・・・
ベスト32
野球部 2回戦 ● VS 栄東中
サッカ―部 1回戦 ● VS 大谷場中
ソフトボール部 2回戦 ● VS 大砂土中
バレーボール部 代表決定戦 ● VS 宮原中
バスケットボール部 3回戦 ● VS 埼玉栄中
剣道部 男子団体 3回戦 ● VS 原山中
女子団体 1回戦 ● VS 上大久保中
女子個人 県大会出場
男子テニス部 1回戦 ● VS 常盤中
女子テニス部 1回戦 ● VS 城北中
男子卓球部 予選 ● VS 植水中
    ○ VS 本太中
    〇 VS 土合中
個人戦シングルス 代表決定戦
    ● VS 大谷中
個人戦ダブルス 代表決定戦
    ● VS 春野中
女子卓球部 予選リーグ ● VS 片柳中
        ● VS 馬宮中
陸上競技部 通信陸上市予選
女子1500m 
県大会出場
女子800m  県大会出場
男子4種競技
 県大会出場
男子110MH 県大会出場
通信陸上埼玉県大会

女子1500m 
2位  入賞
男子4種競技 10位
男子110MH 準決勝進出

学校総合体育大会市予選

女子1500m 
   県大会出場
女子 800M  
  県大会出場
2年男子100M  県大会補欠
2年女子100M  県大会補欠
2年女子1500M 県大会補欠
1年男子100M  
県大会出場
男子四種競技   
県大会出場
男子110MH    
県大会出場
男子110MH    県大会補欠

学校総合体育大会 埼玉県大会
女子1500m 2位(全国標準記録突破)
→ 関東・全国大会出場決定
男子4種競技 10位

H26 新人体育大会 結果

バトミントン部 団体・・・・・・・・・・・・ベスト16 
個人ダブルス・・・
・・ベスト16 県大会出場
個人シングルス・・・ベスト16 
県大会出場
野球部 1回戦 ○ VS 与野西中
サッカ―部 1回戦 ● VS 宮原中
ソフトボール部 4回戦進出 ● VS 美園
バレーボール部 1回戦 ○ VS 田島中
2回戦 ● VS 慈恩寺中
県大会出場決定戦 ● vs 日進
バスケットボール部 1回戦 ● VS 馬宮中
剣道部 個人・・・2年男子 県大会出場
男子テニス部 団体・・・1回戦 ● VS 白幡中
個人・・・2回戦進出
女子テニス部 団体・・・1回戦 ● VS 大谷場中
個人・・・2回戦進出
男子卓球部 団体 決勝トーナメント 県大会出場
個人戦シングルス  4回戦進出
個人戦ダブルス   3回戦進出

女子卓球部 団体 決勝トーナメント 県大会出場
個人戦シングルス 2回戦進出
個人戦ダブルス 4回戦進出  
陸上競技部 女子1500m 10位 県大会出場
女子 800m 11位 県大会出場
2年女子100m 準決勝進出
男子四種競技 1位 
県大会出場
男子110mH 6位 県大会出場
1年男子100m 11位 
県大会出場
2年男子100m 7位 県大会出場

新人体育大会 埼玉県大会
男子四種競技 3位 県大入賞



さいたま市中学校駅伝競走大会
 指扇中学校駅伝部  男子46位(60校中) 女子21位(60校中)

女子5区 区間賞 受賞(歴代1位)



↓ 以前の実績 ↓

H25 学校総合体育大会 結果

バトミントン部 団体・・・・・・・・・・・・ベスト16
個人ダブルス・・・
・・ベスト32
個人シングルス・・・
県大会出場
野球部 1回戦 ● VS 尾間木中
サッカ―部 1回戦 ● VS 与野南中
ソフトボール部 2回戦 ● VS 八王子中
バレーボール部 1回戦 ● VS 大成中
バスケットボール部 1回戦 ○ VS 大宮西中
2回戦 ● VS 尾間木中
剣道部 1回戦 ● VS 大砂土中
男子テニス部 1回戦 ● VS 城北中
女子テニス部 1回戦 ○ VS 慈恩寺中
2回戦 ○ VS 春野中

3回戦 ● VS 川通中
ベスト16進出
男子卓球部 予選 ● VS 土屋中
    ○ VS 城南中
    ● VS 馬宮中
個人戦ダブルス 県大代表決定戦
    ● VS 大原
ベスト16進出
女子卓球部 予選リーグ ● VS 大谷口中
        ● VS 大宮八幡中
陸上競技部 通信陸上市予選
女子1500m 
1位 県大会出場
通信陸上埼玉県大会

女子1500m 
5位  入賞

学校総合体育大会市予選

女子1500m 
2位 県大会出場
女子 800m 5位 県大会出場
学校総合体育大会 埼玉県大会
女子1500m 
5位  入賞

H25 新人体育大会 結果

バトミントン部 団体・・・・・・・・・・・・ベスト8県大会出場 
個人ダブルス・・・
・・ベスト32
個人シングルス・・・
県大会出場
野球部 1回戦 ○ VS 桜木中
2回戦 ● VS 木崎中
サッカ―部 1回戦 ● VS 白幡中
ソフトボール部 1回戦 ● VS 埼大附属中
バレーボール部 1回戦 ○ VS 大成中
2回戦 ● VS 大原中
バスケットボール部 1回戦 ● VS 大砂土中
剣道部 団体・・・2回戦 ● VS 内谷中
個人・・・2回戦敗退
男子テニス部 団体・・・1回戦 ● VS 木崎中
個人・・・3回戦 ● VS 土屋中
女子テニス部 団体・・・1回戦 ● VS 第二東中
個人・・・3回戦 ● VS 土屋中
男子卓球部 予選 ● VS 日進中
    ○ VS 大谷場中
    ● VS 岩槻中
個人戦シングルス3回戦
● VS 宮原中 
個人戦ダブルス 準々決勝
● VS 日進中  第5位 
県大会出場
女子卓球部 予選 ● VS 春里中
    ○ VS 城南中
    ● VS 日進中
個人戦シングルス3回戦
● VS 与野南中 
個人戦ダブルス 
2回戦敗退
陸上競技部 女子1500m 2位 県大会出場
女子 800m 2位 県大会出場
1年男子100m 9位 
県大会出場
男子四種競技 4位 
県大会出場
男子110mH 県大会補欠
1年男子100m 県大会補欠
新人体育大会 埼玉県大会
女子1500m
 1位  優勝
女子 800m 7位  入賞



さいたま市中学校駅伝競走大会
 指扇中学校駅伝部  男子 20位(59校中) 女子49位(60校中)


H25 冬季大会 結果

バトミントン部 予選リーグ 1位通過
○VS常盤中
○VS東浦和中
○VS大久保中

決勝トーナメント
○VS川通中
○VS南浦和中
●VS八幡中
サッカ―部 予選リーグ
○VS慈恩寺中
●VS大砂土中
●VS宮原中
ソフトボール部 予選リーグ
Bブロック 4位
バレーボール部 1次リーグ 1位通過 
2次リーグ 3位通過
バスケットボール部 3回戦進出
○VS春野中
○VS常盤中
●VS朝鮮初中級
剣道部 女子団体 ベスト16
男子テニス部 1年生 1ペア 3回戦進出
女子テニス部 2年生 1ペア 3回戦進出
男子卓球部 予選リーグ
○VS与野西中
○VS内谷中
●VS大原中

決勝トーナメント
●木崎中
女子卓球部 予選リーグ
○VS栄東中
●VS与野東中

決勝トーナメント
●VS与野南中
 陸上競技部
  女子1500m 1位
1年女子200m 5位
1年男子100m 4位 


  





↓ 以前の実績 ↓

H24 学校総合体育大会 結果

バトミントン部 団体・・・ 県大会出場
個人ダブルス・・・
県大会出場
個人シングルス・・・
県大会出場
野球部 2回戦 ○ VS 慈恩寺中
3回戦 ● VS 宮原中
サッカ―部 1回戦 ● VS 大谷口中
ソフトボール部 1回戦 ○ VS 与野西中
2回戦 ○ VS 大原中
3回戦 ● VS 内谷中
県大会出場決定戦 ● VS 木崎中
バレーボール部 1回戦 ○ VS 田島中
2回戦 ● VS 岸中
バスケットボール部 2回戦 ○ VS 西原中
3回戦 ○ VS 春里中
剣道部 2回戦 ● VS 大谷場中
男子テニス部 1回戦 ● VS 内谷中
女子テニス部 1回戦 ○ VS 七里中
2回戦 ● VS 宮原中
男子卓球部 予選 ○ VS 大宮西中
    ○ VS 大谷中
    ● VS 白幡中
決勝トーナメント ● VS 泰平中
女子卓球部 予選リーグ ● VS 大砂土中
        ● VS 土合中
陸上競技部 女子1500m 県大会出場 

H24 新人体育大会 結果

バトミントン部 団体・・・ 2回戦 ○ VS 南浦和中
       3回戦 ● VS 大宮八幡中
個人ダブルス・・・
県大会出場
野球部 1回戦 ○ VS 土呂中
2回戦 ● VS 植竹中
サッカ―部 1回戦 ○ VS 柏陽中
2回戦 ○ VS
 片柳中
3回戦 ● VS 美園中
ソフトボール部 1回戦 ○ VS 土呂中
2回戦 ● VS 春里中
バレーボール部 2回戦 ○ VS 植竹中
バスケットボール部 1回戦 ○ VS 朝鮮中
2回戦 ○ VS 三橋中
3回戦 ● VS 本太中
剣道部 1回戦 ● VS 春野中
男子テニス部 1回戦 ● VS 本太中
女子テニス部 2回戦 ○ VS 土屋中
3回戦 ● VS 川通中
男子卓球部    予選     ○ VS 柏陽中
           ○ VS 大谷場中
決勝トーナメント ● VS 大宮南中
女子卓球部 予選リーグ ● VS 大宮南中
        ● VS 尾間木中
陸上競技部 女子1500m 第3位 県大会出場 
女子 800m 
第7位 県大会出場 
男子1500m 
第9位 県大会出場
男子3000m 
第5位 県大会出場


さいたま市中学校駅伝競走大会

 指扇中学校駅伝部  男子 18位(59校中) 女子29位(60校中)
  

H24 冬季大会 結果

バトミントン部 予選リーグ
○VS片柳中 ○VS東浦和中
○VS開智中 1位通過
決勝トーナメント ●VS原山中
サッカ―部 予選リーグ
● vs 宮前中
● vs 三室中
● vs 上大久保中
ソフトボール部 予選リーグ
Gブロック 5位
バレーボール部 第5位
1次リーグ 2位通過
2次リーグ 1位通過
決勝トーナメント ●VS本太中
バスケットボール部 ● vs 田島中
剣道部 予選 ベスト16
男子テニス部 1年生 1ペア 2回戦出場
2年生 1ペア 2回戦出場
女子テニス部 1年生 2ペア 3回戦出場
2年生 1ペア 3回戦出場
男子卓球部 予選リーグ
 ●VS城北中 ●VS土呂中 
 ○VS七里中
女子卓球部 予選リーグ
 ●VS春野中 ●VS大谷口中 
陸上競技部 男子1500m 第3位 


BACK